Методическая копилка

ИГРА ПО ЦВЕТОВЕДЕНИЮ

Играя дети знакомятся с цветом, учатся находить цвет по образцу и названию, подбирать предметы в определенной цветовой гамме, закрепляют знания о происхождении цветовых оттенков у цвета. Развивается внимание и логическое мышление.


"Кто в домике живет?"


1 вариант игры: Расселить гномиков по домикам цвету.
2 вариант игры: На закрепление знаний о получении  цвета путём смешивания других цветов. Детям предлагается 1 карточка с домики розового, голубого, серого, оранжевого, зелёного и фиолетового цвета, в которые надо расселить по 2 гномика разных цветов.

Розовый домик - красный и белый гномы, Голубой домик - синий и белый гномы, Серый домик - черный и белый гномы, Зелёный домик – синий и жёлтый гномы, Фиолетовый домик - красный и синий гномы.

Как нарисовать с детьми 5-7 лет транспорт  (



Пробуйте, экспериментируйте, рисуйте со своими детьми.Желаю успехов.


Творческая  мастерская  «Акварелька»
(для летней оздоровительной площадки) 
Пояснительная записка. 


Мастер-класс по интуитивной живописи

«Развитие творческого мышления детей младшего школьного возраста на основе цветовосприятия средствами изобразительной деятельности». 


"Каждый ребенок – художник. 

Трудность   в  том,  чтобы 

остаться       художником, 
 выйдя из детского возраста.

Пабло Пикассо


Изобразительное творчество – привлекательное и интересное занятие, доступное для детей и взрослых. Однако именно дети с большим воодушевлением и интересом занимаются рисованием. Читать далее
А теперь посмотрите мой видеоролик "Интуитивная живопись" с работами моих учеников.








Тема занятия:   «Краски осени»


Цель:  формирование нравственно-эстетической отзывчивости  через восприятие звука и цвета. Читать далее        





6 комментариев:

  1. Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно и познавательно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный блог!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, дорогая ТАМАРОЧКА ! Я познакомилась с Вашим творчеством лишь недавно, но была приятно поражена тем, что ещё существуют НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ в Вашем лице ! А акварельные Ваши композиции - это просто СОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ЖИВОЙ ЭНЕРГИИ КРАСОК ! Нельзя остаться равнодушным, глядя как глаз человека радует Ваше потрясающее творчество - бисероплетение и мыловарение ! Но больше всего я пришла в неописуемый восторг, когда узнала в таком добром, глубоком, искреннем человеке, как Вы, дорогая ТАМАРОЧКА, ещё и БЕЗГРАНИЧНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ ?!. Воистину, не перестаём удивляться и поражаться тому, что если Бог создаёт ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА, то обязательно НАДЕЛЯЕТ ЕГО ВСЕМИ БЛАГАМИ И ДАРАМИ ТАЛАНТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ! Я от души желаю Вам творческого полёта, фантазии новых идей и мыслей, исполнения всего задуманного в творчестве и в человеческой жизни ! С глубоким уважением и симпатией к Вам и Вашему художественному творчеству - Марианна Л. и Евгений Ширяев, юный поэт и поэт - песенник ( 18 лет ). Мы - поклонники Вашего таланта !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, дорогие мои друзья, Марианна и Женя. Очень рада, что Вам понравились мои работы. Я уверена, что красота и искусство живописи, как отражение этой красоты, способны сделать нашу жизнь чище, светлее, добрее. Человек, умеющий ценить произведения Рафаэля и Врубеля, Лермонтова и Гейне, Чайковского и Вивальди, никогда не нагрубит, не обидит, не станет разрушать. Не только красота, но и искусство спасет мир.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за Ваше творчество!!!!

    ОтветитьУдалить